石龙区人民政府门户网站欢迎您 !
          网站已支持ipv6
          智能问答
          无障碍浏览
          邮件信息
          受理编号
          13920
          信件名称
          龙河实验高中涉嫌???/dd>
          信件分类
          提交日期
          2019-09-17
          主要内容
          您好!龙河实验高中在2019上半学年因罚学生钱款受到政府批评后,大有改变,但是本学期部分班级又开始实行??钪贫?,让学生烦恼不已,苦不堪言,而且现在??畈痪鲜χ?,老师直接让班干部强行收款,这岂不是借班费非法集资吗?比如::不交作业???,带手机???,迟到???,不穿校服???......这些??钪贫群脱S胁糠止叵档枪叵挡淮?,和班主任的关系就很大了,??钜恢笔歉靼喙呃?,也是学校默许的,学生没有直接的经济来源,何况学校也不是政府机关,凭什么有??钊?#65281;这种行为显然就是不把政府放在眼里,显然就是漠视法律!而且学??梢杂弥贫仍际?,用不着用金钱束缚,制度不严,靠??钍┭?,只能解一时之渴,望政府重视学生的权益,早日解决学生诉求,切切!
          回复信息
          回复部门
          石龙区人民政府
          回复日期
          2019-10-10
          回复内容
          调查情况:经查,龙河实验高中存在部分班极实施??钪贫?,但学校从未要求并默许班级采用??畹陌旆ü芾硌?。因学校对新招聘的教师岗前培训不扎实,班主任对于班干部的管理不规范不到位,导致在班级管理方面简单粗暴用学生管学生,用学生罚学生,没有采用细致的、温和的教育方法。学校管理层虽然大会讲、小会说班级管理要科学化、人性化,不允许采用??畹陌旆?,但只是讲讲没有落实在具体工作中,对学生管理学生的弊病没有引起足够的重视。总之,校方、班主任在学校管理方面存在着漏洞。 办理结果:一是学校责令班主任退还所有???,现已退款到位。二是学校审查各班制定的管理制度,废除所有的??钍孪?。三是加强对学生的思想政治教育,加强对班主任的整顿与管理。四是加强学校管理方面的规范与提高。五是举一反三,做到防微杜渐。 通过反馈反映人非常满意。
          佰德利棋牌下载 964| 49| 553| 820| 319| 574| 895| 316| 841| 190| 610| 202| 307| 766| 391| 556| 274| 367| 775| 112| 658| 613| 943| 721| 427| 580| 844| 715| 106| 16| 361| 127| 886| 547| 577| 265| 124| 325| 901| 760| 889| 637|